机动车驾驶证补证
主管部门:梅州市公安局 收藏
在线申办
办事指南评价
请对办事指南进行评价!

提交
常见问题 表格下载
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 梅州市公安局 承诺办结时限 1 (工作日)
服务对象 本公共服务事项用于具备机动车驾驶证补证申请条件的个人 服务事项编码 44140000000000720837300010Z0316001
办件类型 即办件 结果名称 《机动车驾驶证》 结果样本 《机动车驾驶证》
物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0753-2205819 监督电话 0753-6133883
窗口办理信息1 车辆管理所

办理地点:梅州市梅江区环城路
办理时间:上午:8:30-12:00 下午: 14:30-18:00
交通指引:1、梅州市梅江区彬芳大道中彬芳大道53号(原梅州大会堂)1、市内乘坐8路、10路、11路、17路、19路至“市财政局”公交车站,步行50米。2、市内乘坐4路、6路、7路、11路、14路至“江南车站”公交车站,步行200米。3、市内乘坐6路、15路至“市公安局”公交车站,步行200米。 2、梅州市梅江区环城路市公安局交警支队车管所。

窗口办理信息2 梅州市彬芳大道行政服务中心交通违章处理窗口

办理地点:梅州市彬芳大道53号(原梅州大会堂)
办理时间:上午:8:30~12:00 下午14:30~18:00(法定节假日除外)
交通指引:梅州市梅江区彬芳大道中彬芳大道53号(原梅州大会堂)1、市内乘坐8路、10路、11路、17路、19路至“市财政局”公交车站,步行50米。2、市内乘坐4路、6路、7路、11路、14路至“江南车站”公交车站,步行200米。3、市内乘坐6路、15路至“市公安局” 公交车站,步行200米。

受理条件
机动车驾驶证遗失
设定依据

机动车驾驶证申领和使用规定(公安部令139号,自2016年4月1日起施行) 第二条
      本规定由公安机关交通管理部门负责实施。
  省级公安机关交通管理部门负责本省(自治区、直辖市)机动车驾驶证业务工作的指导、检查和监督。直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门车辆管理所负责办理本行政辖区内机动车驾驶证业务。
  县级公安机关交通管理部门车辆管理所可以办理本行政辖区内低速载货汽车、三轮汽车、摩托车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证换发、补发、审验、提交身体条件证明等业务。条件具备的,可以办理小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车驾驶证业务,以及其他机动车驾驶证的道路交通安全法律、法规和相关知识考试业务。具体业务范围和办理条件由省级公安机关交通管理部门确定。
广东省物价局、广东省财政厅关于调整我省机动车驾驶许可考试费标准的复函 第四条
      机动车驾驶许可考试费不含驾驶证工本费。对考试合格的机动车驾驶证申请人发放驾驶证时,收取驾驶证工本费每证10元,驾驶证有效期满及损坏换证、异地迁入换证(含持部队驾驶证换领地方驾驶证)、遗失补发证均按每证10元收取驾驶证工本费。
机动车驾驶证申领和使用规定(公安部令139号,自2016年4月1日起施行) 第六十三条
      动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:
  (一)机动车驾驶人的身份证明;
  (二)机动车驾驶证遗失的书面声明。
  符合规定的,车辆管理所应当在一日内补发机动车驾驶证。
  机动车驾驶人补领机动车驾驶证后,原机动车驾驶证作废,不得继续使用。
  机动车驾驶证被依法扣押、扣留或者暂扣期间,机动车驾驶人不得申请补发。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 身份证明 查看详情

无。

1 2 纸质 申请人 表格下载 表格下载
2 本人遗失声明 查看详情

无。

1 0 纸质 申请人
3 相片 查看详情

白底免冠正面彩色近照(相片尺寸:32mm×22mm,头部宽度14mm—16mm,头部长度19mm—22mm)。

3 0 纸质 申请人
4 相片回执 查看详情

无。

1 0 纸质 申请人
5 机动车驾驶证申请表 查看详情

无。

1 0 纸质 行政机关 表格下载 表格下载
填报须知

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

受理标准
办理流程
网上办理流程
申请人上传相关资料—车管所业务受理岗审核。申请人符合申请资格,材料齐全、格式规范、符合法定形式的,给予审核通过;申请人不符合申请资格或材料不齐全,不符合法定形式的,审核不通过并告知原因和需补充所需资料--档案管理岗制证、归档--邮政部门送达机动车驾驶证,向申请人收取相关资料并送达回车管所。
窗口办理流程

 1.申请。申请人到市行政服务中心或市公安局交警支队车管所业务窗口提出申请,提交申请材料。 
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。(部门有相关过程文书的话以部门的为准,部门没有的话以我们统一规范的文书为准)。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在1个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《机动车驾驶证》,加盖实施机关印章;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的当场向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。此事项涉及缴费,需先完成缴费才出具《机动车驾驶证》。
4.领取结果。申请人按约定的方式到市行政服务中心或市公安局交警支队车管所业务窗口或邮递领取结果。
本事项的窗口办理流程见图《机动车驾驶证补证窗口办理流程图》

服务收费
是否收费 收费 收费环节 自受理后、拿证前缴交 网上支付 不支持
收费项目1 收费项目名称 驾驶证工本费
收费标准 10元/证
收费依据名称 收费依据文号 条款具体内容

广东省物价局、广东省财政厅关于调整我省机动车驾驶许可考试费标准的复函(粤价函

粤价函[2007]382号

机动车驾驶许可考试费不含驾驶证工本费。对考试合格的机动车驾驶证申请人发放驾驶证时,收取驾驶证工本费每证10元,驾驶证有效期满及损坏换证、异地迁入换证(含持部队驾驶证换领地方驾驶证)、遗失补发证均按每证10元收取驾驶证工本费。